УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террор и пытки: Климкин в Женеве рассказал об этнических чистках в Крыму

1,1 т.
Террор и пытки: Климкин в Женеве рассказал об этнических чистках в Крыму

Российские оккупанты превратили Крым в "серую зону", где "царят несправедливость, террор, запугивание, похищение людей и пытки".

Об этом 2 марта в Женеве на заседании Совета по правам человека ООН заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Крым. Реалии".

По его словам, особым репрессиям подвергаются не смирившиеся с аннексией полуострова крымские татары, а также украинцы.

Читайте: Оккупанты не позволили крымчанам почтить память Тараса Шевченко

"Оккупационные власти осуществляют систематические и широкомасштабные нарушения основных прав и свобод, ведет скрытую войну против диссидентов, уничтожают проявления языковой, религиозной и культурной самобытности украинского и коренного народа Крыма – крымских татар", – подчеркнул Климкин.

Министр призвал Совет по правам человека ООН обратить более пристальное внимание на положение с правами человека, основных свобод и верховенства права не только в Крыму, но и в самой России. По его мнению, на фоне ухудшения положения с правами человека в этой стране, для нынешнего руководства РФ стало нормальной моделью поведения и частью повседневной жизни свертывание пространства для гражданского общества, независимых СМИ и политической оппозиции, а также беспрецедентный рост агрессивного экстремизма, агрессивного национализма, неонацизма и ксенофобских проявлений.

Читайте: Поэт Орлуша: у русских в Крыму не было права на самоопределение

Как сообщал "Обозреватель", российский политолог, экс-советник президента РФ Анатолий Илларионов в марте 2014 года заявил, что после аннексии Крым ждут репрессии и этнические чистки.