УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портнов: власть поддерживает изменение Конституции, но только законным путем

1,8 т.
Портнов: власть поддерживает изменение Конституции, но только законным путем

Власть выступает за необходимость современных конституционных изменений по лучшим международным стандартам, заявил Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов, передает "Закон и Бизнес".

Читайте: На Банковой началась встреча с лидерами оппозиции

Так, говоря о перспективах возвращения государственного устройства к парламентско-президентской республике, он сообщил, что "мы инициируем перед обществом такую работу и предлагаем присоединиться к ней всех заинтересованных лиц". Для этого, по убеждению Портнова, власть и оппозиция должны начать совместную работу с участием ученых и общественности.

Вместе с тем, по его словам, "попытки неконституционным способом вернуться к Конституции Украины 2004 года, в отношении которой имеются многочисленные заключения Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), не позволят получить желаемый результат".

Читайте: В АП готов закон, который заблокирует помощь Майдану от бизнеса - СМИ

"Совершенно очевидно, что это - напрасный труд, не имеющий юридических перспектив учитывая препятствия, зафиксированные в резолюциях ПАСЕ №№ 1346(2003), 1466(2005), выводах Венецианской комиссии от 13.06.2005 и 20.12.2010, а также в докладе Мониторингового комитета ПАСЕ (10676). В этих документах констатированы десятки системных замечаний к тексту Конституции Украины образца 2004 года, а также к процедуре ее принятия", - подчеркнул Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины.

Портнов прогнозирует политическую напряженность по этому поводу в Верховной Раде, но не видит правовых возможностей воплощения в жизнь текста изменений в Конституцию Украины предложенным оппозицией способом. Он отметил, что в процессе внесения изменений в Конституцию Украины власть будет действовать исключительно способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

Читайте: Урегулировать ситуацию в стране Клюеву помогут Лукаш и Портнов

Напомним, ранее "Обозреватель" сообщал, что политологи уверены, что возвращение Украины к Конституции образца 2004 года без внесения изменений в документ станет лишь временным решением политического кризиса.