УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Польши: Яценюк может договориться и с Западом, и РФ

6,2 т.
МИД Польши: Яценюк может договориться и с Западом, и РФ

Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает, что лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, которого Майдан предложил на пост премьер-министра Украины, способен договариваться и с Западом, и с Россией.

В интервью телеканалу CNN глава польского внешнеполитического ведомства отметил, что Яценюк - "опытный, уважаемый и очень грамотный" человек, пишет РИА Новости.

Читайте: Яценюк: в предложенном составе Кабмина нет олигархов

"Он будет пользоваться доверием Запада и будет способен вести переговоры с Россией, что очень важно", - сказал дипломат.

Сикорский отметил, что Украина сейчас находится в сложном положении, однако у страны есть "шанс измениться в лучшую сторону".

Читайте: Яценюк: члены временного Кабмина идут на политическое самоубийство

"Украина определенно находится сейчас в кризисе. Будем надеяться, он не усугубится… У Украины есть шанс укрепить свои институты, начать реформы, получить второй транш от МВФ, избрать нового президента, подписать соглашение об ассоциации с ЕС и измениться в лучшую сторону", - заявил он.

Читайте: В Кабмине допускают дефолт по внешним обязательствам

Напомним, что 26 февраля на Народном Вече на Майдане Незалежности объявили предложения Круга народного доверия Майдана по составу нового Кабинета министров Украины, пост главы которого предложили Арсению Яценюку.