УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США признал Украину главным союзником вне НАТО, но последнее слово за Белым домом

19,1 т.
Конгресс США признал Украину главным союзником вне НАТО, но последнее слово за Белым домом

Палата представителей США в четверг поздно вечером в ускоренном режиме утвердила законопроект HR5859, который полностью повторяет текст принятого в этот же день в Сенате США проекта закона S.2828 "Акт в поддержку свободы в Украине".

Голосование в нижней палате состоялось между 22-ю и 23-ю часами ночи по местному времени, передает Укринформ.

ЧИТАЙТЕ: В Кремле паника! Украина - главный союзник США вне НАТО!

"Сегодня после обеда Сенат наконец принял законопроект S.2828. Что сделали конгрессмены в Палате представителей - они прибегли к процедуре, когда в точности к тексту этого документа внесли новый законопроект HR5859, который прошел единодушное согласование и в конце дня был принят", - отметил в комментарии источник, близкий к законодательным процессам в Конгрессе США.

Законопроект HR5859 называется "О введении санкций по отношению к Российской Федерации и обеспечения дополнительной помощи Украине, а также для других целей". Его появление в нижней палате Конгресса лишило необходимости долгих процедур согласований в комитетах похожего по содержанию проекта закона HR5782, внесенного на прошлой неделе конгрессменом Марси Каптур.

ЧИТАЙТЕ: Расмуссен заявил, что Россия – это сплошное разочарование

По имеющейся информации, окончательный вариант документа после всех согласований в Сенате и Палате представителей претерпел определенные изменения.

В частности, из него был изъят раздел о предоставлении Украине статуса главного члена вне НАТО с замечанием, что это является прерогативой Администрации Президента США. Кроме того, претерпели определенные поправки формулировки относительно санкций против России. С другой стороны, документ предусматривает выделение $350 млн на военную поддержку Украине, в том числе в виде поставки оборонительного вооружения.

По процедуре, чтобы документ был окончательно утвержден, под ним должен поставить свою подпись президент США Барак Обама. Согласно законодательству, на это главе государства отводится ограниченное время, в ином случае документ будет считаться таким, на который наложено вето.

ЧИТАЙТЕ: Варшава: Россия проверяет оборону НАТО

Конгресс США признал Украину главным союзником вне НАТО, но последнее слово за Белым домом

ЧИТАЙТЕ: Яценюк: сближение с НАТО - наша принципиальная позиция

В то же время, как отмечают местные обозреватели, единодушная поддержка законопроекта в Сенате и Палате представителей, скорее всего, означает, что решение было согласовано с Белым домом.

Конгресс США признал Украину главным союзником вне НАТО, но последнее слово за Белым домом

Как сообщал "Обозреватель", Украина, как одна из пяти особых союзников НАТО, начинает подготовку дорожной карты совместимости с Альянсом.