УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель США в ООН обвинил Россию в систематической лжи

9,8 т.
Представитель США в ООН обвинил Россию в систематической лжи

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила Россию в систематической лжи об отсутствии своих войск в Украине и посоветовала не слушать РФ, а смотреть на ее действия.

Об этом Пауэр заявила во время выступления на экстренном заседании Совета безопасности ООН.

Она подчеркнула, что Россия не слышала все это время призывы мирового сообщества и "на каждом шагу говорила на Совбезе все, кроме правды".

"Мы не раз заявляли: Россия, останови конфликт - Россия не слушает. Мы говорим это сегодня, когда солдаты, танки, зенитные установки бьются вместе с сепаратистами, но Россия не слушает. Вместо того, чтобы услышать требования международного сообщества, Россия здесь говорила что угодно только не правду, надо смотреть на ее действия, а не слушать ее слова", - заявила Пауэр.

По словам постпреда США, даже после переговоров в Минске, РФ не останавливается.

"Президент Путин не признавал, что Россия научила, вооружила и затем присоединилась к сепаратистам на Востоке. Маска слетела, и Россия показала, что делает на территории суверенного государства", - сказала Пауэр.

Она напомнила, что во время переговоров, президент РФ Владимир Путин говорил о прекращении кровопролития.

"Но в тот же день спутниковые фото показали военные части на юге Донецкой области, также были задержаны российские солдаты. Россия сказала, что они зашли туда случайно. Россия использовала системы "Град" против украинских солдат в Новоазовске. Затем она отправила туда российские силы", - напомнила она.

Пауэр подчеркнула, что участие российских военных на стороне террористов подтвердили сами боевики.

"Один из лидеров сепаратистов сказал, что 3-4 тысячи российских солдат к ним присоединились, потом он сказал, что они в отпуске, но они остаются российских солдатами и их оружие - это не их собственность. В России хоронят российских солдат. Однако Россия заявляет, что солдат никогда не было на Донбассе. Россия и раньше говорила, что ее войск нет в Крыму, до тех пор пока войска, которых не было в Крыму аннексировали Крым", - отметила Пауэр.