УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович знал о подготовке к оккупации Крыма – Минюст

32,3 т.
Янукович Путин

Россия начала активные действия по подготовке оккупации Крыма еще в 2013 году, и беглый экс-президент Виктор Янукович знал об этом.

Об этом на брифинге заявил министр юстиции Павел Петренко, передает Liga.net.

"Мы четко установили и подали в виде письменных доказательств в ЕСПЧ документы, свидетельствующие, что активную фазу подготовки к захвату Крыма РФ начала еще в 2014 году. Но мы понимаем, что такой план был раньше. Нам удалось получить доказательства, что в 2013 году РФ уже начала активные действия на территории Крыма", - сказал он.

Читайте: Депутати Януковича-Яценюка планують скасувати мораторій на вивіз лісу-кругляку

По его словам, это подтверждается тем, что РФ несанкционированно увеличила свой военный контингент.

"Так, на территорию Украины со стороны Крыма незаконно кувыркался личный состав и техника РФ, это подтверждается и тем, что они вели активную подрывную и разведывательную работу в местных органах власти Крыма - и это зафиксировано документально ", - сказал Петренко.

Также он подчеркнул, что Минюсту известны фамилии должностных лиц РФ, координирующие эту спецоперацию.

Читайте: Янукович решил судиться с Украиной в ЕСПЧ

Петренко отметил, что в материалах иска есть документальные доказательства захвата в плен и применения пыток со стороны российских силовиков в местные жителям Крыма в 2014 году.

"Это еще раз подтверждает, что так называемая версия РФ о том, что они "эмоционально отреагировали на революцию" и "помогли своим братьям" в Крыму, проведя "референдум" - это полная ложь", - сказал министр.

Он также отметил, что прежнее руководство Украины – Янукович, его окружение, а также руководство спецслужб не могли не знать о действиях по подготовке оккупации полуострова.

"Фактически они помогали том, чтобы в Крыму развивалась подготовка к захвату в 2013 году. Все эти доказательства мы подали в ЕСПЧ", - заявил министр.

Читайте: Может спокойно вздохнуть: Россия отказалась выдать Януковича Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент России Владимир Путин заверил, что оккупировал Крым по "стандартам демократии".

В то же время Янукович рассказал свою историю оккупации Крыма.