УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боевики "ЛНР" заявили, что атаковали "своей" авиацией силы АТО возле Дебальцево

111,8 т.
Боевики 'ЛНР' заявили, что атаковали 'своей' авиацией силы АТО возле Дебальцево

Террористы из российского бандформирования "ЛНР" похвастались использованием "своего самолета" для атаки на колонну ВСУ в районе Дебальцево.

Об этом сообщает российский ресурс РИА Новости.

Боевики заявили, что их "авипарк" состоит из "захваченных" в июле 2014 года украинских Су-25.

Читайте: Захарченко объявил в Донецке всеобщую мобилизацию для 100 тысяч человек

"Наш СУ-25 неожиданно появился в небе над трассой Артемовск-Дебальцево и атаковал колонну украинской армии, шедшей на подкрепление к окруженным в Дебальцево силовикам. Были атакованы идущие в колонне бронемашины и грузовики с живой силой. О потерях силовиков точных данных пока нет", — цитирует кремлевское информагентство сообщение из "штаба ЛНР".

Террористы также отметили, что после атаки самолет вернулся на аэродром Луганского высшего штурманского училища.

В Украине связывают заявления боевиков об "авиации" с возможным использованием Россией на Донбассе своих ВВС, сообщает УНИАН.

"Это они (боевики) создали основу для того, чтобы, возможно, российские штурмовики Су-25 могли применяться на территории Донецкой и Луганской областей", - прокомментировал заявления "ЛНР" депутат Юлий Мамчур.

Читайте: НАТО: Россия поставила боевикам большие объемы тяжелого вооружения

Как сообщал "Обозреватель", так называемая "авиация ЛНР" не способна подняться в воздух после спецоперации ВСУ, что лишило Россию возможности поставлять свои самолеты на Донбасс.

Напомним, 27 января Министерство обороны заявило, что подразделения Вооруженных сил Украины уничтожили шесть самолетов и четыре вертолета боевиков на Донбассе. В частности, по данным ведомства, уничтожены: один самолет Л-39, два самолета АН-2, один ЯК-52, два самолета ЯК-50 и четыре вертолета Ми-24.

Напомним, 24 января в небе над Луганщиной были замечены три российских истребителя.

15 января сообщалось, что луганские боевики намерены создать собственные ВВС из двух самолетов.

При этом они похвастали, что у них появилась авиация в составе одного учебного самолета советских времен, который так и не взлетел.