УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акимова рассказала, что изменится в жизни украинцев после выборов

Акимова рассказала, что изменится в жизни украинцев после выборов

Высокая температура при выборах не должна мешать модернизации страны. Одна задача, которая сейчас стоит перед властью - как в очень непростой международной обстановке , когда есть большие проблемы на мировых экономических рынках, когда есть большие проблемы у наших соседей в Евросоюзе, обеспечить стабильное развитие и максимальную защиту людей, которые живут в Украине, от этой внешней волны кризиса.

Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова в программе "Свобода слова с Андреем Куликовым" на канале ICTV.

"Выборы пройдут и поднятие температуры во время этих политических пиков - тоже вещь нормальная. Но ведь организму и стране нужно жить дальше. И чтобы жить дальше, нужно решать вполне конкретные задачи каждый день. Они не зависят от политической составляющей. Одна задача, которая сейчас стоит перед нашей страной - как в очень непростой международной обстановке , когда есть большие проблемы на мировых экономических рынках, когда есть большие проблемы у наших соседей в Евросоюзе, обеспечить стабильное развитие и обеспечить максимальную защиту людей, которые живут в Украине, от этой внешней волны кризиса", - отметила Акимова.

"Это задача непростая и она не зависит от политического накала, она зависит от рутинной, ежедневной, не всегда приятной, но абсолютно необходимой работы, которая уже была начата и которую нужно продолжать. И если говорить о выборах, то, наверное, выборы - это определенная ступенька, которая отделяет стартовую площадку, наработанную за эти два года от будущего Украины - ближайшего и дальнейшего будущего, от того, как мы будем его строить", - считает замглавы Администрации Президента.

"И когда Президент говорил о том, что высокая температура при выборах не должна мешать модернизации страны, имел вполне конкретные вещи в виду. Вот как раз теме модернизации экономики Украины в 2013-2014 годах будет посвящено очередное заседание комитета экономических реформ в среду. О чем мы там будем говорить? Первое - о том, что у нас есть сейчас площадка, с которой мы можем уверенно смотреть в будущее. И эта площадка - это, во-первых, экономическая стабильность, финансовая стабильность страны, позволяющая уже сейчас в очень сложных международных условиях повышать социальные стандарты, которая позволяет двигаться вперед, но которую нужно будет развивать", - подчеркнула политик.

"Мы живем в непростое время, независимо от выборов. Перспективы развития стран Еврозоны на ближайшие два года - это уровень экономического роста, близкий к нулю, точнее - 0,2%. Перспективы социальных стандартов во многих странах, которые по уровню жизни выше, чем Украина, - это снижение номинальных зарплат и пенсий. На этом фоне Украина выглядит удивительно для многих международных экспертов - это низкий уровень долговой нагрузки на экономику, это поддержание устойчивых темпов экономического роста, и это рост за 8 месяцев 2012 года на 13% минимальной пенсии и на 15% средней заработной платы. Это рост стандартов, связанных с обеспечением семей по рождению ребенка. Это постепенное и поступательное увеличение минимальной и средней заработной платы для бюджетных работников, это социальные программы, которые начаты и постепенно помогают людям боротьсяи с безработицей (внедрение закона о занятости), и постепенное решение вопросов в сфере социальных услуг. Вот это то, что называется модернизацией экономики", - пояснила Ирина Акимова.

При этом она подчеркнула, что результаты этой модернизации видны не с первого дня.

"На сегодняшний день - эти результаты уже есть, но что самое важное - сейчас заложена площадка для будущего движения вперед. Еще одна цифра - за этот непростой промежуток времени Украина в международном рейтинге конкурентоспособности поднялась на 9 ступенек. И это в то время, когда раздавалась постоянная критика власти. Но Украина продвигается вперед - и это самое важное!", - резюмировала первый заместитель главы Администрации Президента.

Как сообщал "Обозреватель", Украина поднялась в рейтинге конкурентоспособности на 9 позиций.

"В этом рейтинге мы поднялись сразу на 9 мест. Но, учитывая, что количество стран, которые были в этом рейтинге было 134. А сейчас их 144, то в относительном измерении Украина продвинулась практически на 16 позиций. Именно это продвижение, которое прощло по субиндексам инфраструктуры, макроэкономических показателей, здоровья, образования и эффективность рынка товаров, а также уровня развития бизнеса, вот то, что отражает рейтинг, подтверждает, что страна развивается динамично и это есть базой для социальных инициатив", - сообщила Акимова.