УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внезапно: в Нидерландах назвали настоящие причины референдума по Украине

1,6 т.
Референдум в Нидерландах

Референдум в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза направлен не против Украины, а его основной целью является выход Нидерландов из ЕС.

Об этом, как передает Интерфакс-Украина, организаторы референдума рассказали в интервью нидерландской газете NRC Handelsblad.

"Конечно, нас не волнует Украина, вы должны понять", - объяснил председатель оргкомитета Арьян ван Диксхорн.

Читайте: Еще не вечер: дипломат оценил шансы позитивного итога референдума в Нидерландах

"Референдум Nexit (по выходу Нидерландов из состава ЕС, - Ред.) сейчас невозможен. Вот почему мы хватаемся за любую возможность, чтобы давить на отношения между Нидерландами и ЕС", - объяснил Диксхорн.

Другой участник оргкомитета Пепижн ван Хоувелинген рассказал, что они ждали два года нового закона о референдуме. Он сообщил, что голосование по Соглашению об ассоциации ЕС и Украины изначально было назначено на 30 июня и не подпадало под действия закона о референдуме, так как закон о референдуме вступал в силу с 1 июля. В связи с этим оргкомитет направил письмо в две политические партии с просьбой перенести обсуждение.

Читайте: Еврореферендум: в Амстердаме украинцы провели "танцевальную" агитацию. Видеофакт

Как писал "Обозреватель", 6 апреля в Нидерландах состоится консультативный референдум об утверждении Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. Посол по особым поручения МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что противники соглашения об ассоциации Украины с ЕС распространяют антиукраинскую пропаганду в Нидерландах в преддверии референдума.