УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Должники по валютным кредитам угрожали властям новым Майданом

5,5 т.
Должники по валютным кредитам угрожали властям новым Майданом

В Киеве 3 июня активисты угрожали властям новым Майданом, если депутаты и дальше будут игнорировать проблемы владельцев валютных кредитов, сообщает ТСН.

Несколько сотен протестующих собрались во вторник, 3 июня, под стенами парламента, требуя от депутатов поддержки. На сегодняшний день 4 млн украинцев страдают от слишком высокого курса доллара: оформляли валютный кредит в банках по пять грн, а отдавать теперь нужно по 12 грн. Нынешнюю девальвацию владельцы ипотек не выдерживают. Они требуют все остатки по кредитам перевести в гривню и платить по курсу на момент подписания соглашения.

Читайте: Фирма сына Януковича через суд хочет избежать уплаты 22 млн грн налога

Пока ситуация не решена на законодательном уровне, банки через суды и коллекторов выбивают долги и выселяют должников из квартир. Устроенная активистами под стенами парламента инсталляция в виде туристической палатки и детской комнаты намекает о том, что протест только начинается.

Активисты разработали законопроект: платить остаток по курсу доллара на момент подписания ипотечного договора, отменить пеню, установить реальный процент по кредиту. Правда, в Верховной Раде такие льготы давать не хотят. Как альтернативу предлагают пока что мораторий на продажу имущества, купленного за валютный кредит. Размениваться по мелочам не хотят.

Читайте: В Крыму долги по зарплатам выросли до исторического максимума

Чтобы депутаты были сговорчивее, на них пытаются давить, сначала морально, но впоследствии обещают перейти и к физическому давлению, если депутаты и дальше будут игнорировать владельцев валютных кредитов. Народные избранники согласились и приняли мораторий: теперь квартиру или другое имущество, купленное за валютный кредит, не имеют права забирать за долги.

Читайте: Власти выселяют семью с тремя маленькими детьми из-за долгов. Видеофакт

Как сообщил "Обозреватель", Верховная Рада 3 июня приняла Закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте" за основу и в целом.