УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко после объявленного перемирия обсудил ситуацию на Донбассе с Кэмероном

4,1 т.
Порошенко после объявленного перемирия обсудил ситуацию на Донбассе с Кэмероном

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Об этом сказано в сообщении на сайте главы государства.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе после объявления режима прекращения огня в полночь 15 февраля. Порошенко подчеркнул, что постоянное и всеобъемлющее прекращение огня на всей линии соприкосновения необходимо для дальнейшего отвода тяжелого вооружения.

Также он поблагодарил Кэмерона за его личную поддержку на заседании Европейского Совета, которое состоялось в Брюсселе 12 февраля, и за сильную позицию Британии в поддержку Украины, отраженную в последней резолюции "Большой семерки".

Кэмерон заверил Порошенко, что Великобритания готова в дальнейшем проводить линию на обеспечение единства Европейского Союза относительно санкций против России в случае, если Минские договоренности не будут выполняться. Он также отметил, что Украина может рассчитывать на поддержку Великобритании в Совете Безопасности ООН, где она является постоянным членом.

Читайте: Террористы игнорируют прекращение огня на Донбассе: хронология обстрелов

Собеседники договорились о тесной координации дальнейших шагов по мирному урегулированию на Донбассе.

Читайте: В ОБСЕ сообщили, где нарушается режим прекращения огня на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", перед этим президент обсудил прекращение огня на востоке Украины с главой Франции Франсуа Олландом, федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и российским лидером Владимиром Путиным.

Ранее Порошенко объявил о прекращении огня на Донбассе. Согласно минским договоренностям, перемирие должно было быть установлено с 00:00 часов воскресенья, 15 февраля.

Позже представители террористической организации "ДНР" заявили, что имеют право обстреливать Дебальцево потому, что это "их территория".

Комментируя заявления боевиков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что минские договоренности о прекращении огня на Донбассе должны "соблюдаться безоговорочно".