УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрист рассказал, как решить проблему соцвыплат на оккупированных территориях

9,7 т.
Владимир Тарчинский

Пенсионерам из временно оккупированных территорий на востоке Украины не обязательно ездить на подконтрольные Киеву территории, чтобы получать положенные им деньги, это можно делать прямо на линии разграничения .

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил юрист, ведущий аналитик ОО "Публичный аудит" Владимир Тарчинский.

"Можно пойти по такому пути – поставить там (на линии разграничения в зоне АТО. – Ред.) передвижные пункты выдачи пенсий и других социальных выплат и раз в месяц, 25 числа, принимать пенсионеров с временно оккупированных территорий на блокпостах. Возможно, в связи с большим количеством населения, это займет несколько дней. Но это будет хорошим вариантом выхода из проблемной ситуации", – сказал Тарчинский.

Эксперт уточнил, что красть деньги, которые выделяет украинское государство и благотворительные волонтерские организации, для террористов становится все сложнее.

"Есть специальная служба финансового мониторинга, она отслеживает, где проходят большие сумы, и на счета какой фирмы они попадают. Это видно. И, опять же, благотворительная организация сдает отчеты о своей деятельности. Понятно, что это общие цифры, не проверяется, что получил каждый конкретный человек. Но есть уточнения, что такая-то сумма пошла на такие нужды, а такая - на другие. Конечно, спецслужбы активно мониторят возможные каналы финансирования террористов, за всем этим следят", – подытожил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", решение Киева приостановить соцвыплаты жителям оккупированных территорий Донбасса вызвало беспокойство в ООН, поскольку тысячи людей оказались на грани нищеты

Полную версию видеозаписи эфира с участием Владимира Тарчинского смотрите здесь.