УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большинство россиян, воевавших на Донбассе, поняли, что их обманули – историк из РФ

107,8 т.
Большинство россиян, воевавших на Донбассе, поняли, что их обманули – историк из РФ

Вернувшиеся с Донбасса российские наемники осознают, что на самом деле ни о каком "освобождении соплеменников" на Востоке Украины речи не идет.

Такое мнение высказал российский политолог, доктор исторических наук Андрей Зубов в интервью Каспаров.ru.

Как отметил Зубов, эти люди могут представлять опасность для российского общества, поскольку их ждет участь криминальных элементов. "Так было после Афганистана и Чечни", - пояснил он.

Читайте: Это кара за Донбасс: соцсети "протроллили" утонувшую в фекалиях столицу Бурятии. Фото и видеофакт

"Я встречался с некоторыми из них. Большинство, повоевав на Донбассе, ясно поняли, что их обманули, и на самом деле никакого освобождения соплеменников, русских, там не происходит, а происходит борьба каких-то украинских и великорусских олигархических сил за источники дохода и из желания надавить друг на друга. Те, кто воевал там — игрушки в этой борьбе…", - считает Зубов.

"А то, что они не составят какой-то армии тоталитарного государства, совершенно очевидно. Во-первых, они сами по себе совершенно разрознены, во-вторых, общество их не поддержит. Оно хочет жить лучше, хочет ездить отдыхать в Египет, в Турцию, покупать хорошие машины или вообще какие-либо машины, хочет строить дома. Большинство людей, особенно молодежи, хочет нормальной жизни. А эти люди им такой жизни не смогут обещать никогда. В Украине они еще могли кого-то обмануть идеей защиты русскоязычных. А здесь-то кого и чем они обманут?", - добавил историк.

Читайте: "Русский мир" принес "холодомор" в Крым и на Донбасс – Казанский

Как сообщал "Обозреватель", по данным штаба АТО, террористы самовольно покидают ряды пророссийских незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР". В последнее время наемники все чаще жалуются на неудовлетворительные социально-бытовые условия, плохое вещевое и продовольственное обеспечение, нестабильные выплаты обещанных денежных вознаграждений за преступления против Украины, а также откровенно равнодушное отношение к ним главарей банд, которые назначаются и курируются спецслужбами РФ.