УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поляки объяснили свой "тонкий юмор" об украинках

1,6 т.
Поляки объяснили свой 'тонкий юмор' об украинках

Журналисты польского радио Eska ROCK шутили не над гражданками Украины, которые часто работают домохозяйками в Польше, а высмеивали стереотипы некоторых "малочисленных" представителей польского общества.

Об этом говорится в заявлении председателя правления Eska ROCK SA Богуслава Потонца, переданном агентству УНИАН.

"Целью разговора ведущих не было оскорбить и унизить женщин из Украины, а наоборот - была цель разоблачить и раскритиковать несправедливые стереотипы, которые функционируют в сознании части (и - к счастью - лишь небольшой части) польского общества", - отметил Б.Потонец.

По словам руководителя радиостанции, программа Кубы Воевудского и Михала Фигурского "является сатирической и не отражает их личных взглядов".

"Авторы часто воплощаются в разные роли, чтобы показать и высмеять мелочность некоторых поляков и вредные схемы, которыми они руководствуются", - заявил Б.Потонец.

Он обратил внимание, что программа, в которой прозвучали оскорбительные для украинок фразы, была посвящена победе сборной Украины в матче над Швецией и "была издевательством над ментальностью некоторых поляков", которые "завидуют" украинцам в этом успеха.

Глава Eska ROCK заявил, что его радиостанция и большинство поляков болели за сборную Украины и надеялись, что хотя бы один соорганизатор нынешнего Евро-2012 попадет в полуфинал.

Как сообщалось, сегодня ряд организаций и частных лиц подали заявление в прокуратуру о подозрении в совершении преступления двумя известными польскими журналистами Кубой Воевудским и Михалом Фигурским, которые в эфире 12 июня высказывали непристойные шутки о гражданках Украины. (Польское законодательство за ксенофобские заявления предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3 лет. - Ред.).

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение по поводу некорректных высказываний двух журналистов радиостанции Radio Eska.

"Мы не можем закрывать глаза на появление в польском медиа-пространстве недопустимых высказываний, которые оскорбляют честь и достоинство украинцев, резко диссонируя с конструктивным духом двухстороннего взаимодействия", – сказано в комментарии МИД.

В связи с этим украинское внешнеполитическое ведомство требует публичных извинений от авторов этих некорректных высказываний и убеждено, что польская сторона примет все меры для адекватного реагирования и избежания подобных ситуаций в будущем.