УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фюле пообещал, что ЕС ускорит либерализацию виз для украинцев

2,4 т.
Фюле пообещал, что ЕС ускорит либерализацию виз для украинцев

Евросоюз обещает ускорить введение упрощенного визового режима для украинцев, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле на расширенном заседании правительства Украины с участием европейских политиков. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"С нашей стороны мы будем ускорять либерализацию виз для украинцев", - заявил Фюле в начале заседания Кабмина в среду.

По его словам, европейские чиновники понимают, что эти усилия можно будет реализовать только при активном участии украинской стороны.

Читайте: МИД Украины подтвердил, что крымчане по паспортам РФ европейских виз не получат

Еврокомиссар также сообщил, что в тяжелые времена для страны нужно срочно принимать важные решения. "И мы увидели, как решения и законопроекты в чрезвычайно короткие сроки решают вопросы либерализации визового режима. Надеюсь, что мы скоро перейдем с первого на второй этап этого процесса", - сказал Фюле.

Читайте: Кабмин утвердил ряд законопроектов для перехода к безвизовому режиму с ЕС

Напомним, заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров отметил положительную динамику имплементации европейской стороной Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз. Так, количество визовых отказов уменьшилось с 2,03% в 2012 году до 1,9% - в 2013 г.; по сравнению с 2012 годом общее количество выданных шенгенских виз увеличилось на 274 тыс. в 2013 году и достигло 1,56 млн. виз; доля многократных виз превысила показатели прошлых лет и достигла 39%.