УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойня на Донбассе: FP рассказал, как Путин устроил Трампу проверку на "вшивость"

19,4 т.
Владимир Путин, Дональд Трамп

Обострение боевых действий на Донбассе стало своеобразным экзаменом на прочность, который президент России Владимир Путин устроил своему американскому коллеге Дональду Трампу.

Об этом написал в своем блоге на Foreign Policy журналист Пол Маклири, сообщает InoPressa.

По его словам, "шквал российских артиллерийских снарядов и ракет", обрушившихся на украинских военных, стал первым крупным испытанием на международной арене для администрации Трампа. "В результате заново разгорелся "замороженный конфликт", - написал автор, отметив, что перед этим состоялся первый телефонный разговор лидеров США и России.

Читайте: Заявление Порошенко о НАТО вызвало ажиотаж среди адептов Путина

"Украинские силы также, как представляется, продвигаются вглубь нейтральной полосы. Похоже, это попытка усилить свои возможности торга на случай, если им снова придется вернуться за стол переговоров при более слабой позиции", - говорится в тексте.

Маклири также прокомментировал опасения Украины и ряда стран-членов НАТО относительно того, что Трамп и Путин могут заключить сделку о разделе сфер влияния в мире. Это, по мнению автора, будет предполагать ослабление американской поддержки украинского правительства и потенциально увеличит свободу рук России в ее попытках дестабилизировать Украину.

"Один сотрудник оборонного ведомства США сказал на условиях анонимности, что Пентагон давно ожидал обострения российской агрессии в Украине, поскольку Москва пытается вычислить, "чего она может достичь" при администрации Трампа", - сказано в публикации.

Также в материале приводятся слова экс-заместителя генсека НАТО Александера Вершбоу, заявившего, что новые бои и сообщение об обстреле украинского транспортного самолета российской стороной – знак, что "русские не готовы совершать какие-либо миролюбивые жесты на местах". По мнению Вершбоу, Кремль "пытается устроить испытание новой администрации – посмотреть, дистанцируется ли она от Киева".

Читайте: Авдеевка – не случайность: Лойко объяснил, зачем Путину обострение на Донбассе

"Сотрудник американского оборонного ведомства сказал, что у Москвы мало резонов для практического осуществления Минского соглашения о прекращении огня", - отметил Маклири. "Все это делается по четкому расчету, чтобы на "политическом теле" Украины существовала эта незаживающая, кровоточащая рана, которая позволит (России) манипулировать ситуацией и политикой страны и тем самым удерживать Украину на постсоветской клептократической орбите", - заявил источник в Пентагоне.

Также в своем материале автор процитировал эксперта Institute for the Study of War Фрэнклина Холкомба, заявившего, что возобновившиеся бои на Донбассе – это "проверка, призванная выяснить, хорошо ли Вашингтон и Европа будут координировать" свои действия в условиях кризиса.

Читайте: Путин отодвинул возможность снятия санкций еще на пару десятков лет

Как сообщал "Обозреватель", в России назвали главный фактор, который поможет Путину заключить сделку с Трампом по "разделу мира".