УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко для свиданий выделили комнату с койкой

1,1 т.
Тимошенко для свиданий выделили комнату с койкой

Евгения Тимошенко-Карр встречается с матерью в комнате для свиданий неподалеку от ее камеры. Об этом сообщил адвокат экс-премьера Сергей Власенко на брифинге у здания Качановской колонии.

"Юлия Владимировна с трудом передвигается. Поэтому для нее в комнате для свиданий - неподалеку от камеры - установили койку. Сколько времени продлится свидание, неизвестно, но оно ограничено во времени. Я как адвокат имею право на неограниченный доступ к подзащитной. Единственное, чего требует от нас режим колонии - чтобы мы с Евгенией не встречались с Юлией Тимошенко одновреннно", - сказал он.

В то же время, отметил адвокат, сегодня работники колонии 4 или 5 раз меняли лампочки в камере Юлии Тимошенко, чтобы "достичь оптимальной яркости освещения" - необходимой для нормальной работы видеосистем.

Высказываясь о вчерашнем посещении колонии комиссией Минздрава, Власенко отметил, что Тимошенко отказалась от обследования, так как хочет "независимой экспертизы".

"Действительно, вчера в колонии побывала комиссия Минздава Украины, но Юлия Тимошенко отказалась от прохождения комплексного амбулаторного обследования, в том числе анализа крови. Дело в том, что мы заинтересованы в независимой экспертизе. Кстати, одна канадская медицинскоя компания уже предложила нам услуги по независимой экспертизе состояния здоровья Тимошенко. Но это возможно только с разрешения руководства пенитенциарной службы", - информировал журналистов Власенко.

Высказываясь о проходящей у входа в колонию акции поддержки, Сергей Власенко отметил, что камера Тимошенко находится в глубине двора, и она не слышит доносящихся с улицы звуков. Однако лидер "Батькивщины" просит передать собравшимся благодарность за поддержку.