УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко заявил о выводе с Донбасса 70% российских войск

20,4 т.
Порошенко заявил о выводе с Донбасса 70% российских войск

По данным украинской разведки, 70% войск Российской Федерации отведены с территории Украины. Об этом в ходе расширенного заседания Кабинета министров в среду, 10 сентября, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

"Хочу сообщить последнюю информацию, которую я получил от нашего главного управления разведки. 70% войск РФ отведены за границу", - отметил Порошенко, которого цитирует РБК-Украина.

"И это дает еще одну твердую надежду, что мирные инициативы имеют хорошую перспективу", - подчеркнул Президент.

Читайте: В Праге начался двухмесячный Майдан в поддержку Украины

Кроме того, как сообщается на странице Петра Порошенко в соцсети Facebook , на заседании правительства глава государства заявил, что в Украине должны создать систему активной обороны на украино-российской границе. "Мы найдем деньги на оборону", - сказал Президент.

"Наверное, мы будем не в восторге от депутатов, которых изберут жители Донецка и Луганска. Но лучше выборы, чем автоматные очереди", - добавил он.

Также Порошенко заявил, что нужно ускорять реформирование украинской экономики.

Читайте: Эксклюзив из "Иловайского котла": это не война, это - расстрел в тире

Напомним, 5 сентября в Минске украинская сторона и представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" подписали протокол о прекращении огня. Он состоит из 12 пунктов.

В результате Президент Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь, начиная с 18:00 5 сентября.