УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Король Харькова" снова на виду

'Король Харькова' снова на виду

На днях в интернете появился фильм, в котором украинские журналисты анализируют ключевые моменты биографического очерка "Король Харькова" о местном олигархе Александре Ярославском, снятом их польскими коллегами.

В фильме, в частности, рассказывается о том, как бывший инспектор ОБХСС капитан Ярославский делал первые шаги в бизнесе, приватизируя бывшую социалистическую собственность.

Достаточно подробно описан "черниговский этап" в жизни олигарха. Во время избирательной кампании 2002 года, лозунгом которой были слова "Знаю.Умею.Сделаю", Александр Ярославский купил Капроновый завод, пообещав восстановить черниговский аэропорт и вывести в высшую лигу местный ФК "Десна".

По факту на ОАО "Химволокно" вскоре прошло массовое сокращение рабочих, на месте аэропорта - пустырь, ФК "Десна", в отличие от ФК "Металлист", приобретенного Ярославским в 2004 году, играет в низших лигах.

Горожане вспоминают, что за "голос" олигарх платил им от 10 до 50 гривен, а основную массу голосов Ярославскому дало Черниговское СИЗО.

"Он появился как метеорит на небе, пролетел… Люди, посмотрели, кто-то сходил на концерт звезд эстрады. Кто его слышал, не проголосовал, а кто не слышал и увидел сбоку такого импозантного мужчину, наверное, проголосовали. Благодаря этому он получил голоса, необходимые для прохода в Верховную Раду, после чего он о Чернигове забыл", - говорит один из жителей Чернигова, называя Ярославского "блуждающим олигархом".

Кроме этого в фильме описывается схема реконструкции харьковского стадиона "Металлист".

Напомним, что в упомянутом фильме "Король Харькова" есть эпизод, как Александр Ярославский сознательно нарушает правила дорожного движения. На видео записано, как он общается с польской журналисткой, сидя за рулем автомобиля, и при этом едет, превышая скорость и пересекая сплошную осевую линию дороги.

Диалог журналистки и олигарха:

Журналистка: - Вы любите быструю езду?

Ярославский: - Мы едем 120 км/час, не могу сказать, что это какая-то сверхъестественная скорость.

Ж.: - Я думаю, что гаишники знают, кто едет?

Я.: - Не спрашивал их об этом.

Интересно, что в одном из интервью Ярославский озвучил намерение превратить Харьков в “нормальный европейский город”. “Человек слышит слово "Украина" и, к сожалению, представляет себе опасную страну третьего мира, - говорил Ярославский. - Мы с этим боремся очень просто. Приглашаем в Харьков. Гость приземляется в новом аэропорту, едет на навороченную тренировочную базу, видит европейский стадион с газоном за 3 млн евро. Понимает, что попал в нормальный европейский город”.

В то же время нарушение правил дорожного движения, подобное тому, которое допустил Ярославский, в Европе карается большим штрафом и считается серьезным ударом по репутации.

"Гонки Ярославского" вызвали настоящий шквал критики как от "простого" народа, так и со стороны известных персон. В частности, глава госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский обратился к министру внутренних дел Виталию Захарченко с просьбой отреагировать на случившееся надлежащим образом.