УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Непростые учения: Россия отрабатывает в Крыму конфликт с НАТО - разведка

2,6 т.
Непростые учения: Россия отрабатывает в Крыму конфликт с НАТО - разведка

В Черноморском регионе стартовали масштабные военные учения Вооруженных сил РФ "Кавказ-2016", в рамках которых отрабатываются варианты возможного военного конфликта с НАТО.

Об этом на брифинге сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, передает ЛІГА.net.

"Главным отличием учений типа Кавказ от предыдущих, проводившихся в 2008 и 2012 годах, является проведение маневров в условиях продолжающейся российской агрессии против Украины и значительного осложнения отношений России с НАТО. Проведение Россией этих учений в Черноморском регионе свидетельствует об отрабатывании вариантов возможного конфликта с НАТО на этом направлении", – заявил он.

Читайте: Много раненых: разведка сообщила о новых потерях российских военных на Донбассе

По информации разведки, реальные масштабы учений являются значительно больше, чем было заявлено РФ.

В частности, ГУР располагает данными о 12,5 тысяч военнослужащих, 90 танках, 300 боевых машинах, до 20 вертолетов и до 15 боевых кораблей.

"Но на сегодня практически нет действенных международных механизмов, которые позволили бы убедиться в открытости и прозрачности России по этому поводу", – пояснил Скибицкий.

Читайте: В Минобороны России анонсировали учения по блокировке Керченского пролива

Согласно оценкам ГУР Минобороны, за счет проведения учений Кавказ-2016 российское руководство пытается достичь ряда политических целей - как внутренних, так и внешних. В том числе отвлечь внимание населения России от социально-экономических проблем накануне парламентских выборов, на внешние – а именно "военную угрозу" для России, а также легализовать аннексию Крыма путем прибытия официальных иностранных представителей на территорию полуострова.

Как сообщал "Обозреватель", по информации ГУР Россия перебрасывает в Крым личный состав и боевую авиацию.