УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фестиваль коррупции: Порошенко сравнил силовиков с лебедем, раком и щукой

2,6 т.
Фестиваль коррупции: Порошенко сравнил силовиков с лебедем, раком и щукой

Президент Украины Петр Порошенко потребовал у Службы безопасности Украины, таможни, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы и других силовых структур прекратить "перманентный фестиваль коррупции и контрабанды"

"Я ставлю задание перед СБУ, таможней, МВД, Государственной пограничной службой и другими правоохранительными структурами прекратить этот вечный, перманентный фестиваль контрабанды на западной границе Украины. Могу еще раз повторить для тех, кто еще не понял: борьба с контрабандой не стала успешной историей для тех органов, которые были назначены для борьбы с этими явлениями", - сказал он на совещании с руководителями силовых структур западных областей Украины во Львове в четверг, 2 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, "вечный и перманентный фестиваль коррупции и контрабанды на западной границе Украины" является иллюстрацией неудовлетворительной работы всех правоохранительных ведомств. Порошенко подчеркнул, что провал борьбы с контрабандой и коррупцией стал одной из главных причин, по которой было уволено высшее руководство Службы безопасности Украины.

Читайте: Порошенко внес в Раду проект изменений в Конституцию

"Хочу подчеркнуть, что одной из главных причин замены руководства СБУ были неудовлетворительные результаты по борьбе с коррупцией и контрабандой. Это ключевая задача, которая ставилась перед бывшим руководством СБУ, и которую оно провалило с представителями других силовых структур. Десятками лет выпестованные схемы коррупции и контрабанды продолжают работать и приносить сотни миллионов долларов различного рода дельцам - не только местным, но и киевским. Если в мирное время такое обкрадывания государства было грехом, то во время войны - это смертный грех", - заявил президент.

Гарант также отметил, что в то время, пока страна "бьется за территориальную целостность и бьется за безвизовый режим со странами ЕС, пытается сделать так, чтобы граница стала прозрачной для честных граждан, организованная преступность сделала ее не только прозрачной, но и дырявой как решето".

Читайте: Порошенко рассказал о процедуре роспуска органов местного самоуправления

В своем выступлении, глава государства также выразил крайнее неудовлетворение работой всех силовых структур по борьбе с коррупцией.

"Несогласованностью действий вы напоминаете лебедя, рака и щуку. Борьбу с коррупцией вы заменили пиар-акциями и войной компроматов", - резюмировал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 2 июля, Президент Украины Петр Порошенко осуществит рабочую поездку во Львовскую область, в ходе которой встретится с Президентом Польши Брониславом Коморовским.