УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко подал заявку на членство Украины в ЕС

16,3 т.
Порошенко подал заявку на членство Украины в ЕС

Президент Украины Петр Порошенко в одностороннем порядке сделал заявление, которое содержит юридическую формулировку о перспективе членства государства в Евросоюзе. Об этом он заявил на церемонии подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в пятницу, 27 июня, в Брюсселе.

"В контексте сегодняшнего подписания я хотел в одностороннем порядке декларировать. Подписывая Соглашение с Европейским союзом, Украина как европейское государство, которое разделяет общие ценности демократии и верховенства права, настаивает на своем суверенном выборе в пользу будущего членства в ЕС в соответствии со ст. 49 Соглашения о ЕС", - сказал Порошенко, которого цитирует Укринформ.

Читайте: Кремль уже готовится защищать экономику от последствий ассоциации Украины с ЕС

По словам Президента, Соглашение об ассоциации рассматривается Украиной как инструмент для достижения членства в ЕС.

Порошенко заявил, что для Украины было бы очень важным заявление европейской стороны о перспективе членства в ЕС, наподобие "как только Украина будет готова - она будет в составе (ЕС. - Ред.)".

Читайте: Путин пообещал Порошенко провести трехсторонние переговоры после подписания Украиной ассоциации с ЕС

Напомним, в пятницу, 27 июня, Украина подписала экономическую часть ассоциации с ЕС. Ранее Президент Порошенко во время выступления на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что в соглашении об ассоциации "уже есть все, что нужно Украине".