УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция приветствует освобождение Тимошенко

4,3 т.
Франция приветствует освобождение Тимошенко

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус приветствовал освобождение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщает РИА Новости.

"Мы приветствуем освобождение Тимошенко", – заявил Фабиус журналистам в Пекине, где он находится с официальным визитом.

Читайте: Эштон: освобождение Тимошенко важный шаг для Украины

"В той исключительной ситуации, которая сложилась в Украине, Франция в сотрудничестве с ее европейскими партнерами призывает к сохранению единства и целостности страны и к воздержанию от насилия", – сказал Фабиус.

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление о выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения экс-премьера. В тот же день Тимошенко вышла на свободу и выступила перед активистами Майдана в Киеве.

Читайте: Тимошенко несет главную ответственность за будущее Украины - глава МИД Германии

Также в субботу парламент принял постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей Президента страны и назначил досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. В этот же день было распространено интервью Януковича, в котором он заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота.