УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

15 лет за резюме: в России нашли еще одного "изменника родине"

15,3 т.
15 лет за резюме: в России нашли еще одного 'изменника родине'

В Москве завершается процесс по делу радиоинженера Геннадия Кравцова, обвиняемого в государственной измене. Инженеру Кравцову грозит 15 лет тюрьмы только за то, что он подал резюме в европейскую ИТ-компанию.

Следствие считает, что в резюме радиоинженер разгласил секретные сведения, к которым имел доступ во время службы в структурах ГРУ. При этом адвокат Кравцова Иван Павлов заявил, что процесс проходил с грубейшими нарушениями, так как защите фактически не дали представить ни одного доказательства, сообщает "Коммерсант".

Радиоинженера из Санкт-Петербурга обвиняют в нарушении ст. 275 УК РФ (государственная измена). Защита настаивала на полном оправдании, однако гособвинитель запросил для него 15 лет колонии при максимальной санкции по данной статье в 20 лет.

Читайте: Королева в опасности? Кибер-шпионы ИГИЛ взломали почту членов британского Кабмина

"О деле Геннадия Кравцова сообщалось неоднократно. Он окончил Военно-космическую академию им. Можайского в Санкт-Петербурге. После учебы он 15 лет работал в структурах ГРУ на должности радиоинженера, имея доступ к государственной тайне. В 2011 году, когда срок его допуска подошел к концу, господин Кравцов уволился и устроился на работу в одну из петербургских ИТ-компаний. Проработав там три года, он решил поискать работу в Европе. На одном из сайтов он обнаружил вакансию в шведской компании и написал туда резюме. Однако в итоге работодатели ему ничего не ответили, а за радиоинженером пришли сотрудники ФСБ, сообщившие, что он нарушил Уголовный кодекс. Геннадия Кравцова арестовали, а назначенная вскоре после этого экспертиза показала, что в его резюме содержались сведения, составляющие гостайну. В частности, считало следствие, господин Кравцов якобы разгласил сведения "о военном назначении одного из космических аппаратов". Более подробно фабулу обвинения узнать было невозможно, поскольку дело радиоинженера носило гриф "секретно", а сам процесс проходил в закрытом режиме", - сообщило издание.

Кстати, как потом оказалось, в состав комиссии входили сослуживцы Кравцова, которые могли быть вовсе необъективными.

"Я впервые вижу такой брутальный процесс, когда нам даже супругу Кравцова для его характеристики не дали вызвать",— сказал адвокат.

Читайте: "Думаете, китов изучают?": у берегов США заметили российскую подлодку-шпиона

Кроме того, отметил господин Павлов, следствие не доказало умысел его подзащитного на совершение преступления.

"Он и не собирался, по сути, в Европу. Ему было необходимо получить ответ на резюме, чтобы понять, востребован он хоть где-то еще",— сказал адвокат.

Как сообщал "Обозреватель", в России началась целая шпиономания. В январе 2015 года в России был задержан и арестован 72-летний гражданин РФ Юрий Солошенко - бывший генеральный директор оборонного завода "Знамя" из Полтавы. Пенсионера поместили в СИЗО по обвинению в шпионаже в пользу Украины.

В феврале 2015 года Лефортовский суд Москвы арестовал за "передачу секретной информации о деятельности РПЦ американской разведке" бывшего сотрудника отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина.

В России также была задержана за звонок в посольство Украины гражданка РФ, многодетная мать Светлана Давыдова.