УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД: Россия не подавала запрос на утверждение посла в Украине

6,5 т.
Михаил Бабич

Москва не подавала Киеву официальный запрос на утверждение Михаила Бабича послом Российской Федерации в Украине. Об этом в интервью "Эху Москвы" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. "Во-первых, существует мифология вокруг агремана. Никто никакого агремана не подавал. Консультации могут вестись", - подчеркнул он. Глава МИД подчеркнул, что не видел официального запроса со стороны Москвы на Бабича.

Читайте: Принципиальная позиция: в России заявили, что ждут от Украины согласования Бабича-посла

"Это практическая сторона, каким образом развивается процедура. Для меня главное — назначение послов должно стать частью позитивной истории. Вот если мы будем иметь позитивную динамику по Минску и принципиальное желание России этот Минск исполнять, а не играться вокруг желания дестабилизировать Донбасс и через это дестабилизировать Украину (ну и также через все возможные способы), тогда назначение послов станет частью позитивной динамики. Пока я такой позитивной динамики и вообще какой бы то ни было позитивной динамики не вижу", - сказал Климкин. "Вот представьте себе, если вдруг назначаются послы, они будут работать в сегодняшних условиях? И вообще сегодняшние дипломатические отношения между Россией и Украиной – это не отношения по форме... Давайте представим себе, что через какое-то время мы решили назначить посла Украины в России. Каким образом он будет работать? Какой сигнал это будет иметь сегодня или в будущем? Поэтому сначала идем вперед, а потом думаем о формальностях", - резюмировал министр.

Читайте: "Мясник" из КГБ: почему Россия отправляет Бабича послом в Украину

Как сообщал "Обозреватель", 28 июля президент России Владимир Путин отправил в отставку посла РФ в Украине Михаила Зурабова. 29 июля Комитет Госдумы по международным делам поддержал кандидатуру Михаила Бабича - полпреда Путина в Приволжском федеральном округе.