УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексеев: закон о местных выборах поможет развитию самоуправления

5,7 т.
Алексеев: закон о местных выборах поможет развитию самоуправления

Закон о проведении первых местных выборов в территориальных общинах, будет способствовать развитию местного самоуправления

Такое мнение высказал заместитель председателя комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев, комментируя принятие депутатами законопроекта №3008.

По словам нардепа, ранее назначении местных выборов относилось к полномочиям органов местного самоуправления областного уровня, что автоматически создавало определенную зависимость местных органов самоуправления от областных. Теперь вопросом местных выборов будет заниматься Центральная избирательная комиссия.

Заложенная в законе логика позволит не только определенным образом синхронизировать во времени проведения первых местных выборов и процедуру объединения территориальных общин, но и сэкономит значительные средства для государственного бюджета.

"Новый закон позволит согласовать процедуру объединения общин с учетом реформ, касающихся местных выборов", - отметил Алексеев.

Как сообщал "Обозреватель", первые местные выборы сельских, поселковых и городских советов и их председателей состоятся 25 октября.