УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль назвал имена ответственных за разгон Майдана 18 февраля

79,4 т.
Москаль назвал имена ответственных за разгон Майдана 18 февраля

Во вторник, 18 февраля, в 20:00 были введены в действие две силовые операции, цель которых - полная зачистка Майдана, Украинского дома, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. Об этом заявил глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний правоохранительных органов Геннадий Москаль, сообщается на его официальном сайте.

Читайте: Захарченко утверждает, что МВД не руководило "Беркутом" перед разгоном Майдана

"Первую операцию под названием "Волна", согласно нормативно-правовым актам, может ввести в действие только министр МВД Виталий Захарченко. Готовили и осуществляют руководство "Волной" заместитель министра МВД Виктор Ратушняк, начальник департамента общественной безопасности МВД Александр Крикун, и.о. начальника ГУМВД в Киеве Валерий Мазан и начальник главного управления - командующий внутренних войск МВД Станислав Шуляк. Вторая операция под названием "Бумеранг" выполняется силами Антитеррористического центра СБУ. Разрабатывают и руководят операцией первый заместитель председателя СБУ Владимир Тоцкий, начальник управления департамента "Т" СБУ Сергей Потиевский, начальник УСБУ Киева и Киевской области Александра Щеголев, а также руководитель антитеррористического центра М. и руководитель центра специальных операций "Альфа" П. (согласно законодательству, фамилии последних двух должностных лиц засекречены). Согласно теории и практике, проведение данных операций, их эффективность и срок выполнения составляет не более 30 минут. После этого начинается затяжное противостояние, которое может перерасти в гражданскую войну. Такие сроки указаны во всех учебниках по проведению спецопераций", - заявил Москаль.

Читайте: Ночное противостояние на Майдане. Фото

Он также отметил, что возможность применения "Волны" и "Бумеранга" против митингующих неоднократно поднималась в течение всего периода акций протеста. На одно из совещаний в Администрацию Президента был приглашен известный специалист по антитеррористическим операциям из России, герой Российской Федерации (есть документальное подтверждение, что он пересекал границу Украины в то время). Россиянин, по словам Москаля, резко раскритиковал предложенные МВД и СБУ спецоперации, назвал их авторов профессионально непригодными и предостерег от применения "Волны" и "Бумеранга", указывая на высокую вероятность значительных жертв с обеих сторон и непредсказуемые последствия.

"За то, что сейчас происходит в Украине, должны нести персональную ответственность вышеперечисленные должностные МВД и СБУ", - подытожил народный депутат.