УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итоги "Минска": Украина потребовала вооружить ОБСЕ, вернуть Дебальцево и ликвидировать "Д/ЛНР"

22,6 т.
Миссия ОБСЕ

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе до сих пор не имеет доступа к местам разведения сил и средств на временно оккупированной территории Донбасса.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя на переговорах от Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в соцсети Facebook.

Во время заседания напомнили, что прекращение огня и устойчивый мир – неотъемлемое условие для продвижения вперёд в решении гуманитарных, политических и экономических вопросов. По словам Олифер, особая роль должна быть отведена ОБСЕ.

"На неподконтрольную Украине часть украинско-российской границы должна выйти вооруженная миссия ОБСЕ. Напомню: обеспечение мониторинга и верификации ОБСЕ за российско-украинской границей предусмотрено протоколом от 5 сентября 2014 г., однако этот пункт до сих пор не реализован. Кроме того, на сегодняшнем заседании Трехсторонней контактной группы глава СММ ОБСЕ Эртугрул Апакан сообщил о том, что миссия также не имеет доступа к местам разведения сил и средств", - написала она.

Читайте: Альтернатива "Минску": Воля назвал условие изменения формата переговоров по Донбассу

Также украинская сторона отметила, что проведение выборов на территории, которая не контролируется украинской властью, где присутствуют 40-тысячная группировка иностранных войск и огромное количество вооружений, не представляется возможным. Отдельно Украина поставила вопрос упразднения фейковых квазигосударственных структур, которые были созданы в ОРДЛО с 2014 г. В частности, речь идёт об отмене результатов псевдовыборов от 2 ноября 2014 г.

"Мы рассматриваем весь комплекс Минских соглашений как единый пакет документов. Протокол от 5 сентября и Меморандум от 19 сентября 2014 г., а также Комплекс мер от 12 февраля 2015 г. являются одинаково важными по значимости. Данная позиция Украины была зафиксирована на встрече лидеров стран "нормандской" четверки в Берлине. Мы требуем от всех подписантов выполнения взятых на себя обязательств. В частности, в соответствии с линией разграничения от 19 сентября 2014 г. Дебальцево должно находиться под контролем Украины, но было захвачено представителями ОРДЛО вопреки Минским договоренностям", - добавила пресс-секретарь Кучмы.

Олифер отметила, что в среду, 26 октября, координатор от ОБСЕ в подгруппе по гуманитарным вопросам Тони Фриш находился с рабочей поездкой на неподконтрольной Украине части Донбасса, где была запланирована его встреча с украинскими заложниками. По этой причине гуманитарная подгруппа не собиралась.

Читайте: Украина выдвинула пять ключевых условий для выполнения "Минска-2"

"Во время заседания Трехсторонней контактной группы Леонид Кучма особо обратил внимание на необходимость разблокирования процесса освобождения людей, а также допуска экспертов Международного Комитета Красного Креста в ОРДЛО, тем более, что блок гуманитарных вопросов был важной составляющей встречи лидеров стран "нормандской" четверки в Берлине. В нарушение этих договоренностей представители МККК сегодня (26 октября. - Ред.) не были допущены к заложникам в ОРДЛО", - подчеркнула она.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг рассказал о военном присутствии России на востоке Украины.