УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия надменно не признает зверские опыты Сталина над Украиной - Турчинов

5,0 т.
Россия надменно не признает зверские опыты Сталина над Украиной - Турчинов

Голодоморы в Украине 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947– это сознательная политика уничтожения целого народа, политика уничтожения Украины и украинцев.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в своем обращении ко Дню памяти жертв голодоморов, сообщает пресс-служба СНБО.

"Сегодня День памяти жертв голодоморов... Страшно даже не то, что в Украине был голодомор, страшно, что он был не один. Сознательная политика уничтожения целого народа, политика уничтожения Украины и украинцев. Эти зверские опыты были проведены над нашей страной трижды: в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах по личному указанию Сталина", - отметил Турчинов.

Читайте: Черные дни истории: СБУ раскрыло архивные уголовные дела о Голодоморе

Он напомнил, что более 4 миллионов украинцев стали жертвами Голодомора 1932-1933 годов.

"Более 4 миллионов прерванных в бесконечных ужасных муках жизней... Это было сознательное преступление советской власти, которое их правопреемница – РФ - надменно отказывается признавать. Но рано или поздно расплата за преступления все равно придет", - подчеркнул секретарь СНБО.

Читайте: Порошенко: Голодомор был местью Москвы за нашу свободу

Он обратился с призывом в 16:00 зажечь свечу, чтобы почтить память украинцев, погибших во время геноцида.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко заявил, что голодомор - проявление гибридной войны России против Украины.