УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев сообщил о создании баз по подготовке террористов в Крыму

43,8 т.
Джемилев сообщил о создании баз по подготовке террористов в Крыму

В оккупированном Крыму создаются базы для подготовки террористов и отправки их для дестабилизации ситуации в Украину, сообщил 26 июня на летней сессии ПАСЕ депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев. Об этом пишут "Українські новини".

"Крым сейчас стал одной из баз по подготовке террористов и переброски их в другие регионы Украины с целью дестабилизации и расчленения Украины", - заявил Джемилев.

Читайте: Джемилев рассказал, почему не собирается увозить семью из Крыма

По его словам, у крымчан вызывает большой страх участившиеся в последнее время случаи бесследного исчезновения людей, которые в той или иной форме выражали свое недовольство оккупационным режимом.

Джемилев напомнил об исчезновении в Крыму Леонида Коржа, Тимура Шаймарданова и Сейрана Зинединова и подчеркнул, что на полуострове СМИ полностью подконтрольны, а митинги, демонстрации или акции протестов разрешаются только в случае их соответствия целям и желаниям оккупационных властей Крыма.

Читайте: Джемилев намерен жаловаться на крымских оккупантов в Евросуд из-за дела сына

Лидер крымскотатарского народа заявил, что оккупация Крыма нарушает международное право и создает угрозы распространения ядерного оружия и призвал международное общество и Совет Европы добиться освобождения оккупированных территорий, компенсации ущерба и привлечения виновных в агрессии к международному трибуналу.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что террористы массово бегут из Лисичанска в аннексированный Крым и Россию.