УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-посол: отношения Украины и Чехии испортятся из-за убежища для Тимошенко

987
Экс-посол: отношения Украины и Чехии испортятся из-за убежища для Тимошенко

Экс-посол Чехии в Украине уверен, что предоставление политического убежища супругу экс-премьера Юлии Тимошенко Александру непременно отразится на отношениях между Чехией и Украиной. Об этом заявил экс-посол Чехии в Украине Павел Маша.

"Прежде всего, на отношениях экономических. При том правительственно-бюрократическом произволе, который господствует в Украине, чешским предпринимателям, которые заинтересованы в тех или других государственных заказах, обязательно будут втыкать палки в колеса. Будут мстить, как мстили за политическое убежище Богдану Данилишину", - заявил Маша.

"По моим наблюдениям, в министерстве внутренних дел существует две группировки: так называемые прагматики и так называемые идеалисты. Первые, когда речь идет о таких деликатных делах, как политическое убежище, исходят из экономических интересов, вторые – больше заботятся об имидже Чехии как традиционной защитницы прав человека. В случае с Александром Тимошенко победили идеалисты, к которым, между прочим, принадлежит и министр Ян Кубица", - сказал экс-посол, комментируя решение чешского МВД.

При этом Маша отметил, что заявления о том, что Александр Тимошенко хочет спрятать в Чехии капиталы своей жены – это бессмыслица. "Чтобы спрятать капитал, совсем не нужно убегать из страны пребывания. Такое заявление лишено логики. А, кроме того, по некоторой информации, мысль остаться в Чехии появилась у Александра Тимошенко еще перед осуждением его жены. Если говорить о мотивах его поведения, то я больше доверяю источникам партии Батькивщина, чем правительственным", - отметил он.

Напомним, 6 декабря, стало известно, что муж экс-премьера Тимошенко Александр получил политическое убежище в Чехии. Супруг Тимошенко и ее дочь были защитниками экс-премьера на судебном процессе по газовому делу. В декабре 2011 года дочь экс-премьера Евгения Карр сменила фамилию на Тимошенко.