УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замгубернатора Луганщины: не стоит ли расстреливать евромайданщиков?

6,5 т.
Замгубернатора Луганщины: не стоит ли расстреливать евромайданщиков?

Заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Эдуард Лозовский на своей странице в Facebook назвал участников Евромайдана "залетными гопниками" и задался вопросом: не стоит ли поступать с ними так же, как маршал Жуков в 46-м, очищая послевоенную Одессу от криминалитета.

"Банды залетных гопников захватили центр столицы и только через месяц после нападения штурмовиков наци на Банковой, наконец-то: "Милиция имела право стрелять". А может, надо как Жуков в Одессе в 46-м?", - написал Лозовский.

Читайте: На Луганщине задержали малолетних вандалов, которые разрушили 45 надгробий

В 1946 г. в послевоенной Одессе проводилась операция по ликвидации преступности. Операция носила кодовое название – "Маскарад". Жуков тогда командовал Одесским военным округом.

Суть спецоперации состояла в следующем. Как только, переодетые в гражданское офицеры Жукова замечали подозрительного, даже который просто подходил, чтобы попросить прикурить, они тут же открывали стрельбу на поражение. Им не нужны были аресты, они просто стреляли в людей, пока не отстреляли несколько сот человек за пару месяцев. К осени 1947 года Одесса была очищена от преступников.

Читайте: В Луганске задержали сутенера-сварщика

Однако подлинные масштабы спецоперации, участие в ней Жукова, а главное – эффективность и результаты, сегодня вызывают у историков сомнения.