УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппоблок" потребовал от власти отменить запрет на российские соцсети

9,6 т.
'Оппоблок' потребовал от власти отменить запрет на российские соцсети

Партия "Оппозиционный блок" требует, чтобы украинская власть отреагировала на заявления международных организаций и ведущих демократических государств о запрете доступа к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Об этом говорится в заявлении партии, распространенном на сайте политсилы.

По мнению "Оппоблока", решение СНБО должно быть отменено, "как и наступление на демократию".

Читайте: Осталось две вещи: в Украине объяснили, как Россия может ответить на запрет "ВКонтакте" и Ко

"Мы отстоим право граждан на свободу слова и информации. Если запрет не отменит нынешняя власть, это сделает новое руководство страны сразу после выборов. Призыв Оппозиционного блока в защиту украинской демократии услышал мир. Требование нашей партии об отмене запрета на доступ к соцсетям поддержали Совет Европы, Госдепартамент США, правительство Германии, международные организации "Репортеры без границ" и Human Rights Watch", - говорится в заявлении.

В партии уверены, что число тех, кто поддерживает защиту демократии в Украине, будет расти.

Читайте: "Яндекс" и "ВКонтакте" могут вернуться в Украину: Порошенко назвал условия

"Системные действия украинской власти по уничтожению свободы слова и преследованию оппозиции доказали всему миру, что у нее нет ни желания, ни способностей построить в Украине правовое демократическое государство. Власть не способна прекратить войну, восстановить экономику и поднять уровень жизни граждан. Потеряв поддержку людей, она идет на запрет соцсетей, преследование граждан за празднование Дня Победы над нацизмом, уголовные дела и приговоры за политические взгляды", - добавили в "Оппоблоке".

Как писал "Обозреватель", 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, предусматривающих, в частности, блокирование доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Кроме того, доступ заблокирован ко всем сервисам "Яндекса", кроме главной страницы поисковика.