УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России рассказали, как крымчанам вернуть украинское гражданство

29,0 т.
В России рассказали, как крымчанам вернуть украинское гражданство

Крымчанам, которых автоматически сделали гражданами России, нужно писать отказ, чтобы вернуть себе украинское гражданство, сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела нормативно-методического обеспечения управления по вопросам гражданства ФМС России Илья Кириллов, сообщает Крым.

Читайте: Чубарова предупредили, чтобы прекратил "разжигать межнациональную вражду" в Крыму

"Если вы не оформили паспорт России, это гражданство от вас никуда не девается. Если не хотите, теперь уже нужно писать заявление на выход. И в общем порядке пройдете процедуру отказа от российского гражданства", — сказал Кириллов.

По его словам, эта процедура необходима для того, чтобы граждане могли оформить вид на жительство и беспрепятственно перемещаться по территории Российской Федерации. Те, кто сохранял себе украинское гражданство, у них остается регистрация по месту жительства.

Читайте: А тем временем в Крыму улучшения

"Регистрацию по месту жительства этих граждан никто не отменял. Они продолжают жить в Крыму, но на правах иностранных граждан. Им необходимо оформить вид на жительство в любом отделении ФМС в Крыму", – подчеркнул он.

Определенного срока оформления вида на жительство пока нет.

Читайте: Ансамбль российской армии посвятил песню "зеленым человечкам"

Напомним, 18 апреля вр.и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что крымчане, которые не хотят принимать гражданство Российской Федерации, но не успели заявить об отказе в Миграционную службу Российской Федерации, могут сделать это в течение ближайших недель.

Кроме того, в Госдуму России внесен законопроект, вводящий административную ответственность за сокрытие двойного гражданства.