УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС выполнит "безвизовое" обещание Украине вопреки выбору Нидерландов – СМИ

24,5 т.
Виза

В апреле Еврокомиссия планирует выдвинуть предложение об отмене визового режима с Украиной.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в руководстве ЕС.

По словам собеседника, это решение принято, несмотря на итоги референдума в Нидерландах, большинство проголосовавших на котором высказались против ассоциации Украины с ЕС.

Читайте: Уже на днях: Порошенко анонсировал хорошие новости о безвизовом режиме с ЕС

"Может показаться, что мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово, данное Украине, которая выполнила условия", — рассказал источник в ЕС.

В предложении ЕК будет содержаться некая форма гарантии, позволяющая странам ЕС временно восстановить визы в случае всплеска миграции, уточняется в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", 8 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заверил, что его страна поддержит инициативу по предоставлению украинцам безвизового режима.

В МИД Украины заявили, что безвизовый режим с ЕС реален уже в этом году.

Читайте: Томбинский объяснил, почему Украина затягивала с выполнением обязательств по безвизовому режиму

Как известно, по предварительным результатам, на референдуме в Нидерландах против Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС проголосовали 61,1%.

В свою очередь глава Комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок, сопредседатель Парламентского комитета ассоциации ЕС-Украина Андрей Пленкович и докладчик по украинскому вопросу в ЕП Яцек Сариуш-Вольский в совместном заявлении выразили мнение, что 20% граждан одной страны (явка на референдуме составила 32,2%; что, впрочем, сути не меняет) не должны решат судьбу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.