УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Правый сектор" пообещал свернуть деятельность в случае компромисса оппозиции и власти

6,1 т.
'Правый сектор' пообещал свернуть деятельность в случае компромисса оппозиции и власти

Радикальное объединение "Правый сектор", ставшее широко известным после событий на улице Грушевского в Киеве, будет сворачивать активную деятельность, если власть пойдет на компромисс с оппозицией.

Об этом заявил в понедельник один из лидеров объединения, проводник ВО "Тризуб" имени Степана Бандеры Дмитрий Ярош, сообщает Радио Свобода.

Читайте: В сети опубликованы подробные оперативные данные о "Правом секторе"

"Правый сектор" требует от власти и оппозиции, чтобы на сессии Верховной Рады приняли отмену законов от 16 января и полную амнистию всех без исключения участников протестных акций и закрытия всех уголовных дел, чтобы избежать кровопролития с обеих сторон, сказал он.

Читайте: "Правый сектор": беркутовцы применяют огнестрельное оружие

Среди других требований "Правого сектора", адресованных властям и оппозиции - конституционная реформа, которая лишит президента тех полномочий, которые он имеет сегодня, прекращение силовых действий со стороны властей, ответственность правительства за его действия, переформатирование ЦИК, переформатирование спецподразделения "Беркут" и создание качественно другого подразделения, а также наказания виновных в убийствах, издевательствах, избиении протестующих.

Читайте: Радикалы из "Правого сектора" мечтают о работе в СБУ

Также "Правый сектор" призывает существующие силовые структуры пойти на контакт с активистами Майдана, самооборонными структурами, с ним самим для поиска пропавших активистов в Киеве и в областях. Еще одно требование: узаконивание существования молодежных спортивно-патриотических организаций.

Читайте: "Правый сектор": даем Януковичу 24 часа для эвакуации

"Я хочу призвать людей к прекращению кровопролития, потому что мы прекрасно понимаем, что этим воспользуются зарубежные руководители. Мы пошли в наступление после того, как были приняты законы 16 января. Если они заберут те законы назад, введут амнистии и другие требования этого плана, то мы рассматриваем вариант возвращения Майдана до тех размеров, в которых он был до 19 января", - подчеркнул Дмитрий Ярош.

Читайте: "Правый сектор" подтвердил свое участие в столкновениях на Грушевского

На вопрос о том, имеют ли представители "Правого сектора" боевое оружие, он ответил: "Мы не имеем боевого оружия. У нас в воскресенье, 26 января, были три посла: Великобритании, США и Канады. Они проинспектировали наш этаж и увидели, что никакого оружия здесь нет".

Напомним, во вторник, 28 января пройдет внеочередная сессия ВР, от которой ждут решения политического кризиса. Оппозиция и власть на последних переговорах договорились отменить законы от 16 января, рассмотреть отставку Кабмина и амнистировать задержанных, если все уйдут с улиц. Яценюк отказался от премьерства.