УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевской дали возможность повысить среднюю зарплату до 1000 евро – эксперт

Королевской дали возможность повысить среднюю зарплату до 1000 евро – эксперт

Назначение Натальи Королевской на пост министра социальной политики – шанс для политика воплотить свои смелые предвыборные обещания. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал финансовый эксперт Виктор Суслов.

"Я думаю, что просто госпоже Королевской решили дать возможность реализовать свои предвыборные обещания – зарплату в тысячу евро и пенсию в 500 евро", - полушутя заметил эксперт.

По его словам, "это трудно объяснимое назначение, если считать, что популистские заявления, которые она делала в роли лидера определенной политической силы, реально не могут быть реализованы", - подчеркнул Суслов.

Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, "принципиально не комментирующий персональные назначения", заявил: "Когда человек поднимается до определенного государственного поста, он начинает действовать так, как диктует ситуация, ресурсные возможности и логика процессов".

В этом контексте Жалило подчеркнул, что экономическая политика "была и остается мощным двигателем экономической динамики – почти половина суммарных доходов населения – это доходы от социальных трансфертов, поэтому говорить об их уменьшении означает говорить о снижении спроса".

Кром того, учитывая, что средства на цели социальной политики "жестко ограничены", "задание социальной политики – максимально рационализировать социальные выплаты – это то задание, которое будет стоять перед Натальей Юрьевной", - заявил Жалило.

Напомним, ранее эксперты заявили о том, что на новой должности Арбузов по-прежнему будет влиять на Нацбанк.