УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слухи о черных дырах "раскручивают" коллайдер – физик

Слухи о черных дырах 'раскручивают' коллайдер – физик

В Большом адронном коллайдере могут образовываться черные дыры. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: выдающийся британский ученый, советник Генерального директора ЦЕРН по международному сотрудничеству Джон Эллис (John Ellis) и заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

"Разговоры о черных дырах в коллайдере зачастую носят спекулятивный характер, но если речь идет об очень-очень маленьких черных дырах, то это возможно", - рассказал Джон Эллис. Физик подчеркнул: даже в случае образования таких черных дыр, "они будут мгновенно распадаться".

Он также рассказал, что черная дыра – это "область пространства, где гравитация очень сильна – настолько сильна, что ничто не может вырваться из нее, даже свет". Тем не менее он напомнил, что все население Земли постоянно испытывает на себе воздействие космических лучей различной природы на протяжении миллионов лет. "Если бы все это было связано с черными дырами, нас здесь просто не было бы. Но мы есть", - сказал он.

Вместе с тем он заметил, что благодаря подобным опасениям о Большом адронном коллайдере сегодня знает весь мир.