УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд в Гааге определился с продолжением дела Украины против России

17,1 т.
суд ООН Гаага

Представители Украины, России и председатель Международного суда ООН Ронни Абрахам согласовали график дальнейшего рассмотрения иска украинской стороны относительно нарушения РФ двух конвенций ООН.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, представляющая правительство Украины на этих слушаниях, передает "Европейская правда".

По ее словам, заседание 12 мая в Гааге "носило процедурный характер".

Читайте: Чубаров рассказал о панике в Кремле из-за решения суда ООН

Зеркаль пояснила, что у Украины есть год и месяц для представления документов о действиях российской стороны – этот срок истекает 12 июня 2018 года. После этого у российской стороны есть точно такой срок для представления так называемого контрмеморандума возражений к данным, предоставленным украинской стороной.

Таким образом, позиция обеих сторон будет в суде только 12 июля 2019 года. После чего суд должен определить новый график для предоставления сторонами комментариев на позиции друг друга.

Зеркаль утверждает, что довольна решением по календарному графику.

Читайте: "Какая там победа!": посол пояснил решение суда ООН по России

"Сроки подачи Меморандума, 13 месяцев, соответствуют общему намерению украинской стороны", – пояснила она.

В ближайшее время Суд ООН должен официально опубликовать данные о согласованном календарном графике.

Как сообщал "Обозреватель", 19 апреля Международный суд ООН огласил сразу несколько решений в деле по иску Украины против России. Так, суд признал за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела

Кроме того, суд заявил, что Украина не предоставила достаточно доказательств финансирования Россией терроризма. Вместе с тем, Международный суд ООН согласился на введение мер по иску Украины против РФ в части защиты национальных меньшинств в Крыму.

Также суд обязал Украину и Россию полностью выполнять все положения достигнутых в Минске договоренностей.