УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко о переговорах в Минске: террористы продолжили шантаж

39,9 т.
Геращенко о переговорах в Минске: террористы продолжили шантаж

Представители временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей применяют шантаж на заседаниях Трехсторонней контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе

Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко

"Тактика наших оппонентов, выбранная ими еще в мае - в стиле "тянуть кота за хвост". На одно конструктивное предложение - ноль ответа и отказ. В гуманитарной подгруппе мы так и не дождались конкретного ответа на конкретное предложение по совместному освобождению более 50 человек. Зато сегодня, прямо во время заседания прозвучало что-то вроде: а давайте мы вам отдадим 17, а вы нам 63. При этом прослеживается очевидное желание решать вопрос освобождения подковёрно, снова продолжается шантаж ", - констатировала она.

Геращенко констатировала, что отсутствует прогресс и в политической подгруппе.

Читайте: Керри и Лавров решали, как ускорить внедрение Минских договоренностей

"В сфере безопасности - ни одного внятного ответа, почему несмотря на громкие заявления и обещания о режиме тишины после каждого такого заявления только растут обстрелы наших военных и населенных пунктов. А агрессия против наблюдателей ОБСЕ - это вообще за пределами понимания", - подчеркнула депутат.

"Очевидно, что без полного и всеобъемлющего выполнения безопасности пунктов минских соглашений - а это установившийся режим тишины, отвод оружие, верификация ОБСЕ, допуск миссии на оккупированную территорию, вывод чужих войск и техники, разоружение, и, ключевое, восстановление контроля над границей - мы не можем переходить к политическим пунктам. Должны быть созданы все предпосылки по безопасности и выполнены гуманитарные пункты", - подытожила Геращенко.

Читайте: Это капитуляция: Голышев объяснил, почему Минска-3 не будет

Как сообщал "Обозреватель", 20 января в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе. По его итогам, представитель Украины Леонид Кучма заявил, что рекомендации группы не выполняются представителями террористов.