УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оштрафованный АМКУ регионал снова спекулирует газом

1,0 т.
Оштрафованный АМКУ регионал снова спекулирует газом

Сельские и поселковые советы, а также ряд отделов образования РГА Одесской области закупили природный газ по завышенным ценам.

"Наші гроші" пишут, что 8 января были заключены соглашения с ОАО "Одессагаз" на поставку природного газа общей стоимостью в 5,97 млн грн.

Дороже всего газ обошелся Петровскому поселковому совету Ивановского района - примерно $842 за тысячу кубов. В этом же районе по $766 за м3 приобрели газ отделы образования и культуры и туризма Ивановской РГА, а также пять сельсоветов - Ивановский, Радисненский, Благоевский, Краснознаменский и Коноплянский. Эти соглашения были заключены с Ивановским УЕГГ "Одессагаз".

Только отдел образования Измаильского горсовета приобрел газ напрямую в "Одессагаз" по цене $589 за тысячу кубометров.

Как сообщается в "Вестнике государственных закупок", президентом ПАО "Одессагаз" является депутат Одесского облсовета от Партии регионов Игорь Учитель, который возглавляет в областном совете постоянную комиссию по вопросам ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения.

Осенью 2012 года Антимонопольный комитет оштрафовал "Одессагаз" на 120 млн грн - за завышенные цены на газ в баллонах, которые продавались населению.

"Вестник" отмечает, что средняя цена природного газа для коммунальных и государственных учреждений составляет 500-600 долларов.

Так, например, с начала года Донецкий национальный медицинский университет им. Горького покупал газ по $503, Мостиский горсовет Львовской области по $592, Хмельницкий национальный университет - по $588.