УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина предлагает "ДНР-ЛНР" вместе отвести вооружение от Широкино

4,1 т.
Украина предлагает 'ДНР-ЛНР' вместе отвести вооружение от Широкино

Украинская сторона не может констатировать деэскалации ситуации на Донбассе.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Фонда Леонида Кучмы "Украина" Дария Олифер, говоря об итогах видеоконференции Трехсторонней контактной группы с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"За минувшие сутки погибли 6 украинских военных, 12 военнослужащих ранены; зафиксировано более 100 обстрелов", - отметила Олифер.

Читайте: "Бей, пока не ушли!". Опубликовано видео одного из последних боев в Широкино

Она сообщила, что в сложившейся ситуации украинская сторона предлагает следующие шаги:

1. Размещение 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня. Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Совместного Центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в Донецком аэропорту и н.п. Широкино.

2. Демилитаризация Широкино, то есть взаимный отвод вооруженных подразделений из этого населенного пункта. Обязательное присутствие в Широкино представителей миссии ОБСЕ.

Читайте: Грузинский доброволец показал, что осталось от Широкино после "ДНР": видеофакт

3. Доставка Украиной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск. Учитывая сложившуюся гуманитарную ситуацию в этих районах, это должно произойти в кратчайшие сроки. В первую очередь гуманитарная помощь будет доставлена в детские дома, интернаты, больницы, дома престарелых.

4. Подписание плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. Этот пункт – продолжение инициативы министров иностранных дел нормандской четверки, которая была озвучена на встрече в Берлине, 13 апреля.

"К сожалению, представители т.н. "ДНР" и "ЛНР" проявляют себя как неконструктивные переговорщики. Речь идет об их своеобразном прочтении некоторых пунктов Минского соглашения – в частности, о попытках привязать доставку гуманитарной помощи мирным жителям и обмен заложниками и незаконно удерживаемыми лицами к неким несуществующим договоренностям", - подчеркнула пресс-секретарь фонда "Украина".

Читайте: Журналист телеканала "Звезда" подорвался на "растяжке" в Широкино

Она также подчеркнула, что украинская сторона еще раз напомнила о 6 пункте Минского соглашения – обмене заложниками и незаконно удерживаемыми лицами.

"Украина выполнила все необходимое для соответствующего обмена в формате "всех на всех", как это и предусмотрено Минским соглашением", - сказал Олифер.