УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны подробности разговора Порошенко и Путина в Милане

34,6 т.
Стали известны подробности разговора Порошенко и Путина в Милане

Ключевым словом на миланской встрече президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина было слово "исполнение", которое касалось мирного плана для завершения конфликта на Донбассе.

Об этом заявил президент Совета Европы Герман Ван Ромпей, сообщает УНИАН.

Читайте: Глава МИД Украины признался, что переговоры в Милане проходят с трудностями

По его словам, ЕС и Украина настаивали на необходимости всех сторон выполнить условия, которые могут обеспечить мир на востоке Украины.

"Также мы обсуждали два специфических вопроса. Один из них - это организация выборов в Украине, которые будут проведены через пару недель и через месяц. А второй - это мониторинг границ", - сказал Герман Ван Ромпей.

Читайте: Путин подогрел встречу в Милане угрозами сократить подачу газа в Европу из-за Украины

Он добавил, что в пятницу, 17 октября, в Милане будет еще одна встреча с участием Петра Порошенко и Владимира Путина. "Мы договорились, что требуется дальнейшее обсуждение сегодня после обеда, а также в течение ближайших дней", - сказал президент Совета Европы, отметив, что пока ключевым в процессе относительно Украины является "исполнение" мирного плана.

Читайте: В Милане Путин предстал перед Меркель в образе экономиста: с ручкой и бумагой

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил об окончании первого раунда украинско-российских переговоров с участием Порошенко и Путина, которые, по его словам, были конструктивными, но не решили многих трудностей.

Отметим, 17 октября Президент Украины Петр Порошенко прибыл на встречу в Милан с лидерами иностранных государств и президентом РФ в рамках саммита АСЕМ. В рамках встречи запланировано обсуждение украинского вопроса.

Напомним, в четверг, 16 октября, в Милане должна была состояться встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина. Но Меркель отменила ее из-за опоздания главы российского государства.