УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бурятская газета вырезала полосу о раненом под Дебальцево танкисте

12,2 т.
Бурятская газета вырезала полосу о раненом под Дебальцево танкисте

Редакция газеты "Новая Бурятия", опубликовавшая на прошлой неделе материал о раненом под Дебальцево 20-летнем танкисте (5-й отдельная танковая бригада, Улан-Удэ, в/ч № 46108) Доржи Батомункуеве, решила снять материал с сайта, а также вырезать полосу из уже отпечатанного тиража.

Об этом местному агентству FlashSiberia сообщил и.о. главного редактора "Новой Бурятии" Тимур Дугаржапов.

Ранее известный бурятский журналист Аркадий Зарубин сообщил на своей странице в Facebook, что газета "Новая Бурятия" распространяется без 15-й и 16-й полос, а на последней из них был опубликован материал "Бурятский танкист из Дебальцево до сих пор в тяжелом состоянии".

По словам Дугаржапова, решение о снятии материала было принято редакцией. "Никакой цензуры нет, это было решение нашей редакции, поскольку материал был некорректен, и мы его сняли самостоятельно, - сказал главред. - Два дня мы этим делом занимались (вырезали полосы из газет) скорее из гуманитарных соображений, поскольку этот парень некорректно вышел, фотография очень плохо пропечаталась, и ажиотаж, который возник (после публикации на сайте). Нам это все не понравилось. Высасывать из пальца, из этой довольно безобидной информации, нас потом обвинили бы во всех смертных грехах. Мы решили подстраховаться".

Читайте: Боевиков "ДНР" разыграли по телефону: наемника выдали за агента "Правого сектора"

На сайте издания материал о танкисте был удален около 15:30 по местному времени. Между тем, кэш страницы пока доступен в Google.

Газета "Новая Бурятия" выходит еженедельно тиражом 50 тыс. экземпляров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее раненый под Дебальцево российский солдат Доржи Батомункуев из Бурятии рассказал, как военные из России едут на Донбасс воевать против Украины, закрашивая номера на танках и снимая нашивки и шевроны в целях маскировки.

Его мать пожаловалась на отсутствие помощи со стороны российских властей.