УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО предупредил организаторов выборов в Крыму о грозящих 10 годах тюрьмы

2,4 т.
СНБО предупредил организаторов выборов в Крыму о грозящих 10 годах тюрьмы

Совет национальной безопасности и обороны предупредил жителей оккупированного Крыма о незаконности проведения местных выборов в так называемые законодательные органы Крыма и города Севастополя, а также муниципальных выборов на полуострове 14 сентября.

Как говорится в сообщении ведомства, проведение этих выборов с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти.

СНБО напоминает, что за такие действия ст. 109 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

"В связи с этим Генеральной прокуратурой Украины в отношении лиц, организовывающих незаконные выборы в Крыму, будут открыты уголовные производства и будут приниматься меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", в аннексированном Крыму на муниципальных выборах длина бюллетеней на некоторых избирательных участках превысит 1 метр. На некоторых избирательных участках в списки для голосования внесено свыше 80 фамилий кандидатов, из которых избирателю нужно выбрать всего 15.

Выборы депутатов "Государственного Совета Республики Крым" первого созыва назначены на 14 сентября 2014 года. Соответствующее постановление принято 11 июня на заседании крымского "парламента". Меджлис крымскотатарского народа не будет принимать участие в предстоящих выборах.

Напомним, Крым де-факто вошел в состав России. 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. Так называемый крымский ЦИК насчитал 96,77% голосов за присоединение к России. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

"Напоминаем жителям Крыма, тем, кто поддерживает контакты с полуостровом, что любые решения, выданные незаконно сформированными органами, являются недействительным и не создают правовых последствий", - подчеркивает СНБО.