УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине всеобщее декларирование доходов введут с 2014 года

1,0 т.
В Украине всеобщее декларирование доходов введут с 2014 года

Всеобщее декларирование доходов в Украине фискальное ведомство планирует вводить с 2014 года. Об этом в интервью изданию "Эксперт" заявил Александр Клименко, назначенный на днях президентом Януковичем Министром новосозданного министерства доходов и сборов.

"Сегодня мы детально изучаем международный опыт, чтобы перенять лучшие практики и избежать ошибок, выработать свой национальный вариант в соответствии с украинскими реалиями. Вот, например, газета Financial Times пишет о методах работы британской налоговой службы — они видят доходы и расходы граждан по сопоставлению более 25 различных баз данных, вплоть до записей в Facebook. Великобритания, кстати, прошла уже через налоговую амнистию. Мы сейчас изучаем этот опыт. Думаю, 2013 год станет годом, когда эти инициативы будут приняты, а в 2014-м начнем их внедрение", — заявил Клименко.

При этом, чиновник говорит, что в этой ситуации нельзя спешить, передает Аргумент.

"Государственная налоговая служба вынесет этот законопроект на широкое обсуждение, чтобы каждый мог выразить свое мнение. Инициатива по внедрению всеобщего декларирования заложена в концепцию развития налоговой службы на пять лет, разработку которой мы заканчиваем. И в числе наших приоритетных целей на этот период — оптимизация организационной и функциональной структуры органов Государственной налоговой службы, повышение квалификации наших сотрудников, усовершенствование рискоориентированного мониторинга нарушений антикоррупционного законодательства, комплексная автоматизация бизнес-процессов для сокращения времени обслуживания плательщиков",- говорит Клименко.