УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люстрация в Украине: Папиев предложил готовиться к последствиям

11,5 т.
Люстрация

В Украине продолжается незаконная люстрация несмотря на неоднократные призывы авторитетных международных организаций о необходимости приведения ее в соответствие с европейскими нормами. 

Об этом сказал народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев, комментируя назначение нового руководителя департамента люстрации Минюста.

Он отметил, что у общества давно назрели вопросы к власти, на которые ответов пока нет.

Читайте: В ПАСЕ обеспокоены правами человека в Украине из-за люстрации

"Вопрос первый. Когда в закон о люстрации будут имплементированы рекомендации Венецианской комиссии, как этого неоднократно требовала Парламентская ассамблея Совета Европы в своих резолюциях? Получается, что все заявления власти о приверженности европейским демократическим ценностям – лишь пустые слова", – отметил Папиев.

Он также поинтересовался, как Украина намерена аргументировать свою позицию в Европейском суде по правам человека, куда уволенные чиновники обращаются с исками.

"И на какие международные нормы они будут ссылаться, защищая незаконную люстрацию?", – спросил политик. 

Также он отметил, что Украине пора начинать считать, "во сколько обойдутся компенсации незаконно уволенным чиновникам".

Он также удивлен тем, что директором департамента люстрации Минюста назначили 28-летнюю Анастасию Задорожную. 

"Разве не нашлось более опытного и профессионального управленца на эту ответственную должность? И почему в ходе двух предыдущих конкурсов комиссия не смогла определить победителя?" – отметил политик.

Читайте: 85 млрд, Яценюк и Ко: примет ли новый люстратор вызов

Папиев также считает, что Украине пора решить, "кто из власти понесет ответственность за люстрацию, с её нарушениями законов, Конституции и международных норм".

"Люстрация в Украине использовалась властью исключительно как инструмент борьбы с неугодными. Она не преодолела коррупцию, не обновила власть, не привела профессионалов на госслужбу, и сегодня это очевидно всем", – резюмировал Папиев.