УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государство не всегда может выполнять свои обязательства - Захаров

8,6 т.
Государство не всегда может выполнять свои обязательства - Захаров

Известный украинский правозащитник, председатель Правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров прокомментировал "Обозревателю" принятое Верховной Радой Украины постановление № 2765.

В проголосованном документе речь идет об утверждении Заявления ВРУ "Об отступлении Украины от отдельных обязательств, определенных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основополагающих свобод".

"В ситуации, которая сложилась в стране, и в связи с теми катастрофическими событиями, которые сегодня переживает наше общество, государство не всегда в состоянии выполнять свои обязательства по международным договорам", - констатирует правозащитник.

Он напомнил, что приостановка действия определенных обязательств по международным соглашениям в сфере соблюдения прав человека, не является нарушением, поскольку в тексте этих договоров есть пункты, дающие такое право.

Читайте: Депутаты сняли с себя ответственность за граждан в зоне АТО - правозащитник

Правовед не стал давать оценок тому, насколько корректно составлено постановление, но акцентировал внимание на том, что принятие этого документа не означает, что Украина снимает с себя все обязательства по обеспечению соблюдения прав человека на упомянутых территориях.

"Есть пункты в этих документах, от которых нельзя отступать ни при каких обстоятельствах – это, прежде всего, защита от пыток, защита от рабства. Нарушение этих норм недопустимо ни при каких обстоятельствах", - комментирует Захаров.

Он напоминает, что это постановление не означает, что Украина совсем отказалась от соблюдения прав человека на этих территориях – "речь идет только о временном приостановлении некоторых полномочий".

Эксперт также не видит никакого противоречия в том, что этим постановлением полную ответственность за соблюдение прав человека и выполнение соответствующих международных договоров на аннексированной и временно оккупированной территории Украины несет Российская Федерация.

"Я считаю, что это правильно, так как имеющий место военный конфликт инициирован именно оттуда", - резюмирует Евгений Захаров.

Ранее "Обозреватель" писал, что Кремль признал нарушение прав человека в Крыму