УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зрады" не будет: Йованович дала позитивный прогноз по развитию отношений Украина-США

21,5 т.
Мари Йованович

Украина и США имеют фундамент для положительного развития их отношений, а отношения с Россией могут измениться только, если она сделает соответствующие шаги по ситуации на Донбассе и в Крыму.

Об этом в интервью Громадському рассказала посол США в Украине Мари Йованович.

"Я очень оптимистично настроена относительно того, как развиваются украино-американские отношения. Учитывая то, что Украина традиционно имела мощную поддержку Соединенных Штатов (и в Конгрессе, и в президентских администрациях). Можно сказать, что у нас есть фундамент для позитивного развития", - сказала она.

Читайте: Трамп предпримет серьезные меры в адрес России - посол США в ООН

"Госсекретарь Тиллерсон - и при Комиссии НАТО-Украина в Брюсселе, и во время визита в Москву и встреч с министром иностранных дел Лавровым и президентом Путиным - говорил те же вещи. Он настаивал, что мы продолжаем поддержку Украины, что Россия должна сделать первые шаги в ситуации на востоке Украины. Утверждал Тиллерсон и то, что США поддерживают режим санкций против России - по крайней мере до того, как мы увидим от нее положительные сигналы в Крыму и на Донбассе. Поэтому я считаю, что сейчас мы на положительной траектории движения", - добавила Йованович.

Также она объяснила неуверенность украинцев, которую они испытывали после того, как президентом США стал Дональд Трамп.

Читайте: "Никак не оставят надежды": Рыковцева рассказала, как в России по инерции защищают Трампа

"Каждая администрация сначала проходит период становления. Но сейчас мы видим много положительных сдвигов. Я оптимистично настроена в том, что касается поддержки двусторонних отношений США и Украины, которые продолжаются уже 25 лет", - подчеркнула посол США.

Как сообщал "Обозреватель", посол США рассказала о перспективах поставок Украине летального оружия.