УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вернемся во времена КПСС": Раду уличили в попытке урезать свободу слова

13,1 т.
Свобода слова в Украине

Верховная Рада на заседании 13 июля может включить в повестку дня законопроект по противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере, принятие которого приведет к серьезному ущемлению свободы слова в Украине.

Об этом на своей странице в в Facebook написала нардеп Ольга Червакова.

Законопроект внесен нардепами из комитета нацбезопасности и обороны Иваном Винником от БПП, Дмитрием Тымчуком и Татьяной Чорновил от "Народного фронта".

Читайте: Циничное нападение на свободу слова: на Днепропетровщине сожгли авто журналиста

Согласно проекту закона, угрозами нацбезопасности в информационной сфере, в частности предлагается считать "оказание воздействия на принятие решений или совершение или несовершение действий органами государственной власти или органами местного самоуправления, должностными лицами этих органов, объединениями граждан, юридическими лицами". Авторы законопроекта предлагают считать это частью "технологического терроризма".

Согласно проекту закона СБУ предоставляется право без решения суда с помощью провайдера блокировать доступ к любому информационному ресурсу. Основанием для этого может быть решение прокурора, следователя, согласованного с прокурором, или решение СНБО.

Читайте: Отмена АТО на Донбассе: в Раде рассказали о судьбе нашумевшего законопроекта

"Очевидно, что с вступлением в действие данного закона "технологическими террористами" станут Найем, Лещенко и все, кто завтра выйдет требовать отмены депутатского иммунитета под Верховную Раду. Ведь они будут осуществлять влияние на орган государственной власти", - написала Червакова.

Кроме того, как отметила Червакова, все информационные ресурсы, освещающие эти события, станут кандидатами на закрытие.

Также в четверг в Верховной Раде будет согласовываться в целом другой законопроект о киберпезапасности, одобрение которого депутатами также повлечет серьезные последствия для свободы слова и доступа к информации.

Читайте: Отмена АТО: Парубий рассказал о нашумевшем законопроекте

"Поправкой депутата Руслана Лукьянчука (фракция "Народный фронт") в переходных положениях вносятся изменения в Закон "Об информации" - предлагается ввести новое понятие - "технологическая информация". Это информация обо всех технологических процессах в любых отраслях хозяйства, а также - информация о процессах, которые негативно влияют на состояние здоровья и безопасности людей, состоянии окружающей среды, экономической, политической, социальной стабильности общественных отношений или осуществления субъектами хозяйствования деятельности", - написала Червакова.

По ее словам, в случае принятия законопроекта о кибербезопасности с поправкой Лукъянчука, "закона о доступе к информации- хана".

"Собственно, мы вернемся во времена КПСС, когда информация об опасности Чернобыльской катастрофы была засекречена как технологическая", - отметила нардеп.

Она отметила, что законопроект того же содержания вносился правительством Арсения Яценюка, однако он получил отрицательное заключение комитета по вопросам свободы слова и информполитики и не попал на голосование.

Читайте: "Ключевой фактор": Порошенко подписал закон о курсе Украины в НАТО

Напомним, также на заседании 133 июля Верховная Рада планирует рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности и аресте нардепа от "Оппоблока" Михаила Добкина.